L'objet mystérieux
Activité idéale pour briser la glace, pour introduire une nouvelle leçon (unité d'apprentissage) ou pour réviser une série de leçons sur un certain thème.
Public: à partir du niveau A2
Objectifs
- compétences langagières: poser des questions, interagir
- compétences linguistiques: vocabulaire (certains champs sémantiques, en fonction de l'objet choisi), grammaire (un ou plusieurs aspects grammaticaux), actes de parole (décrire, donner son avis, etc.)
Matériel:
- un objet ou plusieurs (selon la fantaisie de chaque prof)
- un carton adéquat ou un sac cadeau
Durée: 50 minutes
Déroulement
Petit extrait de la discussion avec mes élèves:Déroulement
1. Le professeur place le carton ou le sac sur le bureau, de manière à ce qu'il soit visible pour tous les élèves
2.
Variante a.
Variante a.
Le prof ne dit rien, il attend les réactions de ses élèves (si le groupe auquel il s'adresse est plutôt spontané, donc communique facilement)
Variante b. Si les élèves ne sont pas très bavards en français, le prof leur explique qu'ils doivent essayer de deviner ce qu'il y a à l'intérieur de la boîte en carton/dans le sac cadeau. L'enseignant ne confirme ni n'infirme les propositions de ses élèves.
On écrit au tableau tous les mots suggérés (avec le nom de l'élève)
Exemples:
Variante b. Si les élèves ne sont pas très bavards en français, le prof leur explique qu'ils doivent essayer de deviner ce qu'il y a à l'intérieur de la boîte en carton/dans le sac cadeau. L'enseignant ne confirme ni n'infirme les propositions de ses élèves.
On écrit au tableau tous les mots suggérés (avec le nom de l'élève)
Exemples:
- un livre (Lucie)
- un parfum (Anna)
- un téléphone portable (Daniel), etc.
3. Poser des questions
Une fois les
propositions épuisées, les élèves sont encouragés à poser des questions pour
avoir plus d’indices sur l’objet mystérieux.
Questions
non-acceptées : « C’est quoi ? »
et « A quoi ça sert ? »
D'ailleurs, il est bon qu'ils posent des questions totales, afin que ce soient eux-mêmes qui proposent du contenu. Par exemple, à la question "C'est de quelle couleur?", on préférera "Est-ce que c'est bleu?"
D'ailleurs, il est bon qu'ils posent des questions totales, afin que ce soient eux-mêmes qui proposent du contenu. Par exemple, à la question "C'est de quelle couleur?", on préférera "Est-ce que c'est bleu?"
En fonction des réponses données par le
professeur, on revient à la liste de mots. Si la question est : « Est-ce
comestible ? » et que l’on retrouve des mots tels « gâteaux »
ou « bonbons », on les marque d’un trait au cas où "l'objet mystérieux" est mangeable, et on barre les
mots ne correspondant à aucun critère suggéré par leurs questions.
J’ai récemment proposé cette activité à
quelques-unes de mes classes. Pour que les apprenants de classes différentes ne communiquent pas entre eux, on évitera d'avoir toujours les mêmes objets dans le sac...
Un exemple :
Pour l'une de mes classes, j’ai choisi un réveil pour enfants, en forme de pomme (que j’utilise souvent avec les débutants, quand on apprend à dire l’heure), des photos et des coquilles de mer.
Pour l'une de mes classes, j’ai choisi un réveil pour enfants, en forme de pomme (que j’utilise souvent avec les débutants, quand on apprend à dire l’heure), des photos et des coquilles de mer.
Mots proposés par mes élèves:
- Est-ce comestible?
- Est-ce liquide? Solide?
- Est-ce que c'est lourd?
- Est-ce vert? Rouge?
- Est-ce que ça peut être un cadeau?
- Est-ce que c'est cher?
- Est-ce que ça sent bon?
- Est-ce que ça sert à communiquer?
- Cet objet est-il rond? Cylindrique? Carré?
- Cet objet est-il en bois? En métal? En verre?
- Est-ce que c'est lisse?
- Est-ce pour les petits enfants?
- Est-ce décoratif?
- Peut-on acheter de tels objets?
- Est-ce que c'est un ustensile de cuisine?
- Est-ce que c'est un tissu?
etc.
A certaines questions ("Est-ce cher"?, "Est-ce que ça sent bon?", "Peut-on en acheter?", j'ai répondu "Oui et non", pour expliquer plus tard cette ambiguïté)
"Ah, c'est un réveil", "Ce sont des photos". Tous ne se rappelaient pas les mots "coquilles"/"coquillages"(occasion d'en discuter les sens)
- Un portable
- Une tablette de chocolat
- Un jouet
- Un parfum
- Un stylo
- Un livre
- De la craie
- Des bonbons
- Une pomme
- Un bijou (un bracelet ou des boucles d'oreilles)
- Un bibelot
- Un caillou/des cailloux
- Un bloc cube papier
- Une pelote de laine à tricoter
- Une écharpe
- Un petit vase à fleurs
Quelques-unes des questions posées par mes élèves:
- Est-ce comestible?
- Est-ce liquide? Solide?
- Est-ce que c'est lourd?
- Est-ce vert? Rouge?
- Est-ce que ça peut être un cadeau?
- Est-ce que c'est cher?
- Est-ce que ça sent bon?
- Est-ce que ça sert à communiquer?
- Cet objet est-il rond? Cylindrique? Carré?
- Cet objet est-il en bois? En métal? En verre?
- Est-ce que c'est lisse?
- Est-ce pour les petits enfants?
- Est-ce décoratif?
- Peut-on acheter de tels objets?
- Est-ce que c'est un ustensile de cuisine?
- Est-ce que c'est un tissu?
etc.
A certaines questions ("Est-ce cher"?, "Est-ce que ça sent bon?", "Peut-on en acheter?", j'ai répondu "Oui et non", pour expliquer plus tard cette ambiguïté)
Un portable(ça ne sert pas à communiquer)Une tablette de chocolat(ce n'est pas comestible)- Un jouet
Un parfum(ce n'est pas liquide)- Un stylo
- Un livre
- De la craie
Des bonbons- Une pomme
- Un bijou (un bracelet ou des boucles d'oreilles)
- Un bibelot
- Un caillou/des cailloux
- Un bloc cube papier
Une pelote de laine à tricoterUne écharpe(ce n'est pas un tissu)- Un petit vase à fleurs
4. La réponse-surprise. Après la
série de questions-réponses, pendant que je m’apprêtais à vider le sac pour
leur faire voir l’objet mystérieux, j’ai dit : « En fait, c’est le
Temps que j’ai mis dans mon sac » et j’ai écrit le mot au tableau. Je leur
ai ensuite montré les objets.
Leurs réactions:"Ah, c'est un réveil", "Ce sont des photos". Tous ne se rappelaient pas les mots "coquilles"/"coquillages"(occasion d'en discuter les sens)
" - Oui, c’est un réveil ! Quelle relation avec le temps, alors ?
- Il mesure le temps/Il indique l’heure,
etc.
- Pourtant, tu as eu raison, Anna, c’était
une pomme aussi, puisqu’il a la forme d’une pomme. Toi, Codrin, tu as demandé si c’est
cher et moi j’ai répondu « Oui et non ». Tu comprends pourquoi ?
- Parce que le temps n’a pas de prix.
- Oui, il n’a pas de prix, il est inestimable, mais c’est
très précieux à la fois, et bien évidemment, on
ne peut pas l’acheter. Quelles associations y a-t-il, selon vous, entre le temps et les photos ? Entre le temps et les coquilles de mer ?
- Les photos fixent le passé, elles enregistrent des souvenirs...
- Elles font revivre le passé...
etc."
- Les photos fixent le passé, elles enregistrent des souvenirs...
- Elles font revivre le passé...
etc."
5. D'un mot à l'autre
Quand tu dis "réveil", "photos", "coquilles de mer", à quels autres mots penses-tu spontanément? Pourquoi?
6. A partir du niveau B1
A vous d’imaginer d’autres objets pour d’autres
mots abstraits.
L’expression de l’hypothèse irréelle du présent
Si vous deviez illustrer les mots « poésie »,
« musique », « joie », « intelligence », « succès »,
quels objets mettriez-vous dans le sac ? Pourquoi ?
Exemples :
Si je devais illustrer la musique, je glisserais
dans le sac un baladeur mp3, des CD, une boîte musicale, un harmonica, une
flûte, etc.
Le subjonctif présent
Le professeur ne demande pas aux élèves de deviner ce qu'il y a dans le sac, mais de dire ce qu'ils aimeraient y trouver. Ils utilisent des constructions telles:
- J'aimerais qu'il y ait...
- J'aimerais que ce soit...
- Je voudrais que le sac contienne...
Avantages de cette activité :
- Effet surprise garanti
- Prises de paroles plus nombreuses, plus de spontanéité
- Introduction efficace d’une nouvelle leçon/unité d’apprentissage
- Multitude de possibilités d’exploitation – vocabulaire, grammaire, description, récit, dialogues, etc.
Désavantage:
Difficile d’y recourir plusieurs fois, l’effet
surprise est annulé/on risque de tomber sur les mêmes propositions de mots